Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Доля в приватизированной квартире 
Автор Сообщение

Квартира приватизирована на две доли (меня и мою сестру). Сестра хочет подарить мне свою долю, но она проживает за границей (Швеция). Какие документы нужны и возможно ли все оформить без присутствия сестры?

16 мар 2011, 00:15

Доброго времени суток!
Имущество находится в России, следовательно, дарение будет происходить по Российским законам.
Без присутствия сестры оформить не получиться!
Нужно прийти к нотариусу или в Регистрационную палату и зарегистрировать договор.
Для этого потребуются: паспорта (паспорт иностранки должен быть переведен на русский язык, нотариально заверен и легализован), присутствие обоих граждан, право устанавливающие документы на имущество.

19 мар 2011, 10:34

Здравствуйте!
После смерти мужа я унаследовала долю в квартире. Если я подарю эту долю человеку, который не является моим родственником, то какой налог заплатит даритель и одариваемый? После вступления в наследство прошел один месяц.

19 мар 2012, 19:40

indigo писал(а):
Здравствуйте!
После смерти мужа я унаследовала долю в квартире. Если я подарю эту долю человеку, который не является моим родственником, то какой налог заплатит даритель и одариваемый? После вступления в наследство прошел один месяц.

Здравствуйте!
Налог будет платить только одариваемый. Размер его составит 13 %.

20 мар 2012, 09:46

Проясните, пожалуйста, такую ситуацию. Если мой родной отец в завещании после своей смерти указывает о том, чтобы меня, его родного сына (мне 28 лет), исключить от права наследования его доли жилой площади. Я смогу после подать в суд и по праву наследования отсудить свою часть?

27 май 2012, 20:12

Domsol писал(а):
Проясните, пожалуйста, такую ситуацию. Если мой родной отец в завещании после своей смерти указывает о том, чтобы меня, его родного сына (мне 28 лет), исключить от права наследования его доли жилой площади. Я смогу после подать в суд и по праву наследования отсудить свою часть?

Если Вы взрослый, трудоспособный и не находились на иждивении умершего, то обойти волю покойного Вы не сможете. Он имеет право завещать имущество Как родственникам, так и совершенно посторонним людям, организациям или государству.

29 май 2012, 21:40
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ]