Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Завещание или дарственная!? 
Автор Сообщение

Мне хотят (знакомый человек по своей воле) оставить свою квартиру либо по завещанию, либо по дарственной. Своим родственникам категорически не хотят оставлять. Как это лучше сделать, чтобы со стороны родственников не было оспаривания?

12 мар 2011, 13:35

В данном случае наилучшим и выгодным вариантом представляется завещание, которое не может быть оспорено трудоспособными самостоятельными родственниками, которые не находятся на иждивении у наследодателя. Только перечисленные категории граждан имеют право на получение так называемой обязательной доли в наследстве, в соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ. Если описанные категории граждан есть среди родственников наследодателя, тогда используйте договор дарения, одна-ко Вы будете обязаны заплатить 13 % налога.

13 мар 2011, 00:28

Спасибо за подсказку!

13 мар 2011, 14:12

Добрый вечер!
Квартира была приобретена за три дня до регистрации брака — была совершена сделка в агентстве.
Деньги на приобретение квартиры вносились в равных долях. Право собственности зарегистрировано в полном объеме на мужа, он один там прописался. Дата в документе о регистрации — 25й день брака.
Каковы мои права, как жены на данную квартиру? Муж готов оформить дарственную на 50 % собственности. Посоветуйте возможные варианты оформления моего 50 % права собственности на данную квартиру, если это необходимо.

09 апр 2011, 22:52

zinalex, если свидетельство о праве собственности на квартиру было выдано после заключения брака, то Ваш муж и Вы имеете на квартиру равные права. Это имущество является совместно нажитым в соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса РФ, и совершенно необязательно оформлять дарственную на Вас для того, чтобы подтвердить Ваше право собственности на это помещение.

10 апр 2011, 12:41

День добрый!
Мы хотим купить сыну квартиру и сделать на нее дарственную. Будем ли мы платить налог, и сможет ли его жена в случае развода претендовать на эту квартиру?

12 июн 2011, 10:17

Seemann писал(а):
День добрый!
Мы хотим купить сыну квартиру и сделать на нее дарственную. Будем ли мы платить налог, и сможет ли его жена в случае развода претендовать на эту квартиру?

Добрый день
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, которое получено в дар одним из супругов, является его собственностью и разделу при разводе не подлежит. Налог на дарение платить не придется, он отменен между близкими родственниками.

14 июн 2011, 16:12

Я заключила договор долевого участия до замужества, выплатила половину суммы и сейчас хочу переуступить права на данную квартиру своим родителям, чтобы они погасили оставшуюся сумму и впоследствии оформили дарственную на меня (квартира в собственность не оформлена). Должна ли я при переуступке прав брать письменное согласие мужа? Или как мне себя обезопасить в случае развода? На первоначальный взнос за квартиру деньги давали мои родители.

03 апр 2012, 10:02

Если Вы оформили договор до замужества, то муж не имеет прав на данную квартиру. Согласие на распоряжение имуществом (статья 34 Семейного Кодекса РФ) должно быть только в случае, когда имущество совместное.

04 апр 2012, 09:51

Здравствуйте!
Квартира приватизирована только на бабушку. У меня есть еще два брата. Если бабушка напишет завещание на меня, смогут ли мои братья претендовать на квартиру?

17 апр 2012, 11:14
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.