Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Оформление на одного наследника 
Автор Сообщение

После смерти бабушки осталась дача. Существуют 2 наследника (сыновья). Имеется свидетельство на дом (2005 г.) и свидетельство о собственности на землю (1995 г.). Хочу оформить все документы только на одного наследника. Могу ли? Вопрос: какие еще нужны документы?

05 май 2012, 10:50

Если после смерти Вашей бабушки не осталось завещания, то вступают в силу нормы Гражданского Кодекса РФ о наследовании по закону. Все наследники соответствующей очереди получают равные доли. Просто взять и «оформить» наследство на одного наследника нельзя.

14 май 2012, 23:21

Моя бабушка составила завещание и заверила у нотариуса. При заверке нотариус был предупрежден, что бабушка не хочет, чтобы условия завещания кто-либо знал. В нем она все оставила мне — своему сыну. Через месяц после составления об условиях завещания узнал мой брат. Он говорит, что был в нотариальной конторе и ему показали документ. Что делать? Как привлечь нотариуса к ответственности?

18 май 2012, 08:59

Статья 1123 Гражданского Кодекса РФ - нотариус, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, который подписывает завещание вместо завещателя, не имеют права до открытия наследства разглашать его содержание. В данном случае для привлечения к ответственности нотариуса Ваша бабушка может подать на него в суд с требованием компенсации морального вреда, а также поставить вопрос перед Министерством юстиции о лишении этого нотариуса права заниматься деятельностью.

19 май 2012, 19:33
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]